Что такое кодирование двойным блоком и в чем его преимущества

Все больше наркологов сходятся во мнении, что наилучшего результата в лечении алкоголизма можно достичь, используя кодирование двойным блоком. Такой метод позволяет установить зависимому «блок» на алкоголь на физическом и психическом уровне на срок от 1 года. Важно, что двойную кодировку невозможно «пробить» и снять досрочно, благодаря чему она всегда имеет длительный стойкий эффект. Рассмотрим, что такое кодирование двойным блоком, как оно выполняется и какие имеет преимущества.

Кодировка двойным блоком: суть, показания и противопоказания

Суть кодирования двойным блоком очевидна из самого названия метода. Такой вид кодировки заключается в формировании не одного, а сразу двух блоков — физиологического и психологического. Нужный результат достигается благодаря совмещению двух основных подходов к кодировке от алкоголизма: медикаментозному и гипнотическому. В РФ кодирование «Двойной блок» стало применяться сравнительно недавно. А вот в странах ЕС оно используется повсеместно более 20 лет и дает отличные результаты.

Двойной блок для борьбы с алкоголизмом эффективен как на первой, так и на второй и третьей стадии болезни. Противопоказаний к такому методу лечения очень мало. Он может применяться для всех зависимых от «зеленого змия», за исключением:

  • пациентов из тяжелыми заболеваниями печени и сердца в стадии обострения;

  • алкоголиков, страдающих от эпилепсии либо психических расстройств;

  • беременных/кормящих женщин;

  • людей, имеющих индивидуальную непереносимость препаратов на основе дисульфирама.

Кодирование двойным блоком подразумевает внушение страха перед алкоголем психотерапевтическими методами и использование специфических медикаментов. Медицинские препараты нарушают процесс усвоения этанола в организме, а сформированная в ходе психотерапии установка устраняет желание употреблять алкоголь. В результате двойной кодировки у зависимого блокируется и возможность, и желание пить.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук

Стаж: более 25 лет

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Запишитесь на приём

1
11:00
12:00
13:00
15:00
16:00
17:00

Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону.

Этапы и особенность лечения

Лечение алкоголизма методом двойного блока не требует госпитализации в клинику и может проводиться амбулаторно. Все процедуры занимают не более 5-7 дней. Срок кодирования пациент выбирает сам, но минимальная длительность действия двойного блока составляет 12 месяцев. Двойная кодировка от алкоголя состоит из таких этапов:

  1. Детоксикация организма и минимум 5 дней полной трезвости перед началом процедур;

  2. Сеансы психотерапии, на которых методами гипноза, поведенческой и рефлексотерапии у пациента формируется страх и нежелание употреблять алкоголь;

  3. Внутривенное введение или подкожная имплантация препарата дисульфирама, который блокирует усвоение алкоголя в организме.

В процессе лечения у зависимого человека формируется стойкий барьер перед алкоголем, основанный на страхе смерти. Если алкоголик выпьет хотя бы 20-30 грамм водки после кодирования двойным блоком, он почувствует симптомы сильного отравления, тревогу и страх. Употребление спиртного в больших количествах грозит серьезным вредом для здоровья — судорогами, потерей сознания и даже впадением в кому.

Преимущества двойного кодирования

Кодирование двойным блоком — более эффективный метод лечения алкоголизма, чем использование только медикаментов или только гипноза. Такая кодировка гарантирует стойкий результат даже в случае, если в анамнезе у пациента есть неудачные попытки терапии зависимости.

Главное преимущество такого способа лечения в том, что он позволяет выработать резко негативное, но спокойное отношение к алкоголю. После применения двойного блока алкоголиков не тянет к спиртному, они не испытывают тревоги, раздражения или подавленности из-за невозможности выпить. Ровное психологическое состояние дает возможность зависимому быстро привыкнуть к жизни без спиртного и начать восстанавливать социальные связи.

Закодированный человек сразу после завершения лечения может вернутся к обычной жизни. Но для достижения наилучшего результата в первые 2-4 месяца после кодировки пациентам рекомендуется не допускать стрессовых ситуаций и избегать компаний и мест, где употребляют алкоголь.

Запой и псевдозапой

Запой и псевдозапой Неконтролируемое употребление спиртного – явление патологическое и ярчайший признак прогрессирующего алкоголизма. Наука склонна различать два типа чрезмерного употребления спиртного: постоянный и периодический [Тиганов, А.

Читать полностью »

Алкогольное отравление

Алкогольное отравление Алкогольное отравление — часто встречающееся явление, однако многие регулярно употребляющие спиртное люди не имеют представления о том, какие меры необходимо предпринять при интоксикации.

Читать полностью »

Созависимость при алкоголизме — патология, а не желание помочь и спасти

Созависимость при алкоголизме — патология, а не желание помочь и спасти Поведение и поступки родственников алкоголиков часто вызывают недоумение у окружающих. Почему жена запойного пьяницы,

Читать полностью »

Психология алкозависимых

Психология алкозависимых Алкоголизм — это болезнь, тесно связанная с психологическим состоянием человека. Зависимость от спиртного нелегко излечить. Душевная организация каждой отдельной персоны необычайно сложна. Ее

Читать полностью »

Стадии и причины алкоголизма

Стадии и причины алкоголизма Многие ошибочно воспринимают алкоголизм как вредную привычку, с которой можно справиться в любой момент. В реальности алкогольная зависимость признана серьезным заболеванием,

Читать полностью »