Алкогольное отравление

Алкогольное отравление — часто встречающееся явление, однако многие регулярно употребляющие спиртное люди не имеют представления о том, какие меры необходимо предпринять при интоксикации. В такой ситуации отравившемуся предлагают хорошенько выспаться, но никто не знает о том, какими серьёзными могут быть последствия отравления этанолом. А ведь в больших количествах и при регулярном употреблении этанол и продукты его распада могут спровоцировать поражение жизненно важных органов и привести к смерти человека.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук

Стаж: более 25 лет

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Запишитесь на приём

1
11:00
12:00
13:00
15:00
16:00
17:00

Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону.

Симптоматика алкогольной интоксикации

Чтобы своевременно оказать человеку помощь, необходимо уметь распознавать признаки алкогольного отравления, к которым относят:

  • нарушенную деятельность желудочно-кишечного тракта: тошноту и рвоту, болезненность в области живота, спазмы и диарею;
  • головную боль;
  • потерю возможности ориентироваться в пространстве;
  • покрасневшие глаза, болезненность при включении света или выходе на светлую улицу;
  • повышенное давление, тахикардию;
  • посинение кожи, холодные конечности, тремор;
  • нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, алкогольное отравление зачастую можно спутать с признаками опьянения, однако они имеют мало общего. К симптоматике опьянения относят:

  • раскрепощённость, расслабленность;
  • невнятность, быстрота, громкость речи;
  • повышенная физическая и умственная активность, стремление вести диалог, спорить, доказывать правоту всяческими способами.

Опьянение — это самая безобидная форма отравления, заканчивающиеся болями в голове и похмельем. Несмотря на то, что опьянение не так опасно, как сильная интоксикация, оно провоцирует возникновение ситуации, в которой гибнут нервные клетки.

В каких случаях понадобится обращаться в клинику?

Выделяется три базовых ситуации, которые представляют опасность для алкозависимого. Заметив симптомы любой из них, срочно обратитесь по нашему бесплатному номеру:

Свяжитесь с нами

  • если присутствуют признаки отравления после слишком большого количества выпитого. Подобный случай может произойти с кем угодно. Алкогольное отравление может наблюдаться даже у того, кто впервые попробовал спиртное в большой дозировке. Организм попросту не справляется с количеством употребленного этанола и «кричит», моля о помощи;
  • если больной находится в запое. Запойные состояния зачастую становятся обычными буднями алкозависимых. Они стремятся постоянно поддерживать опьяненное состояние, не понимая, что организм с каждым последующим днем, часом, минутой отравляется все стремительнее. Рано или поздно наступает точка невозвратакогда происходят необратимые органические поражения тканей, ведущие к летальному исходу. Когда больной пребывает в запойном состоянии, каждая минута без преувеличения для него может стать последней;
  • обращение в клинику может стать лучшим решением при появлении похмельного синдрома, который возникает после долгого запоя. В таком состоянии у пациента может развиваться психоз, возможно нарушение деятельности сердца и дыхательной системы, почки и печень находятся в критическом состоянии. Чтобы не столкнуться с перечисленными выше осложнениями, необходимо срочно провести медикаментозное и психотерапевтическое лечение, которые осуществляется как в домашних условиях, так и при помещении больного в стационар.

Что делать при алкогольном отравлении

Заподозрив у себя или близких алкогольную интоксикацию, необходимо в срочном порядке обратиться в клинику, записавшись на приём или вызвав врача на дом в особо тяжелых ситуациях. Первостепенная задача специалиста, снимающего симптоматику отравления, заключается в том, чтобы помочь организму пациента вывести ядовитые продукты распада этилового спирта, нормализовать кровяное давление, восстановить нормальную деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Мы работаем круглосуточно и готовы выехать по вашему вызову в любой удобный момент. Пока врач едет, вы можете оказать первую помощь пострадавшему от отравления алкоголем. Стоит сразу сказать, чего нельзя делать при алкогольной интоксикации. 

Человека нельзя укладывать спать, потому что велик риск летального исхода: алкозависимый может задохнуться собственными рвотными массами, либо уйти из жизни по причине остановки дыхания или сердца. Пострадавшему нельзя давать кофе, поскольку кофеин сужает сосуды, усугубляя симптоматику отравления. Ни в коем случае нельзя пытаться облегчить состояние больного с помощью слабого алкоголя.

Что можно сделать в домашних условиях при обнаружении признаков алкогольной интоксикации:

заставить больного выпить литр и более воды, в котором растворяется столовая ложка соли. После этого можно попробовать вызвать рвоту. Если это получается, необходимо повторять манипуляцию до тех пор, пока рвотные массы не будут состоять исключительно из воды. Этот способ способствует частичному очищению организма от токсичных веществ, облегчающему общее состояние больного;
при ознобе накрыть пострадавшего одеялом;
если алкозависимый потерял сознание, рекомендуется повернуть его на бок, чтобы он не задохнулся рвотными массами;
вызвать нарколога на дом.
Жизненно важно в эти моменты поддерживать водный баланс в организме. Кроме воды пострадавшего можно давать тёплый чай, в который добавлен лимон.

Минеральная негазированная вода также прекрасно подойдет для восстановления водного баланса. Допускается употребление рассола и молока.

Чтобы помочь выведению токсинов из организма, допускается использование адсорбентов вроде «Смекты» и «Энтеросгеля». Активированный уголь тоже подойдет в данной ситуации, однако перечисленные выше препараты считаются более современными и эффективными. Если алкозависимый жалуется на устойчивую головную боль, можно наложить влажный компресс на затылок и регулярно проветривать квартиру.

Почему при признаках алкогольного отравления нужно вызвать врача и лечиться в клинике?

Необходимо осознать, что алкогольная интоксикация — это не рядовое состояние, не нормальная реакция организма. Опрометчиво надеяться, что симптоматика отравления пройдет самостоятельно без осложнений. Разумеется, если алкозависимый выживает после интоксикации, он трезвеет, однако по той причине, что не были приняты восстановительные меры медикаментозного и психотерапевтического характера, последствия могут настигнуть человека позже. Не стоит путать дурное самочувствие вследствие похмелья, которое представляет собой легкую степень интоксикации, и сильное отравление, угрожающее здоровью и жизни пострадавшего.

При похмелье бывает достаточно попить воды или чая, искупаться, побыть на свежем воздухе. Однако совсем другая история, намного более серьезная и опасная, может случиться с пациентом, который продолжительное время находился в запойном состоянии или выпил слишком много. Особенно в ситуациях, когда пациент длительно пребывает в запое, происходит стремительное разрушение важнейших систем организма, поражение тканей, функциональные расстройства.

Если вы заметили у близкого человека или себя признаки отравления спиртным либо продолжительное запойное состояние, незамедлительно обращайтесь в нашу клинику по номеру, указанному на сайте. Мы работаем круглосуточно и готовы в любой момент принять ваш вызов. Наиболее удачный вариант развития событий после обнаружения тревожной симптоматики — это помещение пациента в стационарные условия, где с ним будут работать врач-нарколог, психотерапевт, психолог, врачи общей практики. Человек будет находиться под круглосуточным наблюдением квалифицированных врачей, что позволит повысить эффективность лечения до максимума, исключить вероятность повторного срыва, переместить человека в обстановку, не напоминающую ему о минутах, проведенных в компании с алкоголем.

Свяжитесь с нами

Какие меры могут приниматься в условиях стационара?

Мы предлагаем целый комплекс решений, позволяющих осознанно и эффективно подойти к решению проблемы. Мы не только поможем снять мучительную симптоматику отравления, но и проанализируем состояние пациента и предложим пути скорейшего выздоровления и возвращения к трезвой жизни.

Какие меры принимаются при вызове нашего специалиста на дом и/или при последующем помещении его в стационар:

  • оператор консультирует больного или его родственников по телефону бесплатно;
  • приезжая в клинику, пациент получает бесплатно первую консультацию нарколога и психиатра;
  • проводим психологическую диагностику, выявляем существующие проблемы;
  • проводим осмотр пациента, берём общий анализ крови, биохимический анализ, делаем электрокардиограмму;
    обеспечиваем индивидуальное и семейное консультирование;
  • доставляем больного в стационарные условия, его сопровождает врач-нарколог;
  • предоставляем палату с необходимыми удобствами и обслуживанием;
  • проводим интенсивные терапевтические мероприятия с использованием современных медикаментов;
  • обеспечиваем полноценное лечение препаратами, принимаемыми перорально, вводимыми инъекционно (внутримышечно или подкожно);
  • проводим психотерапию;
  • устанавливаем детоксикационную капельницу;
  • снимаем признаки интоксикации, выводим из запоя, кодируем пациента от алкоголизма.

Команда специалистов, которая будет работать с пациентом, поможет ему в максимально короткие сроки без осложнений и побочных эффектов восстановиться после алкогольного отравления и вернуться к нормальной жизни, где нет места спиртному.

Симптоматика отравления должна стать причиной незамедлительного обращения к квалифицированным специалистам. Своевременное снятие симптоматики интоксикации позволит сохранить зависимому от алкоголя не только здоровье, но и жизнь.