Методы кодирования алкоголизма – какой наиболее эффективен?

Зачастую зависимый человек при длительном приеме спиртных напитков не в силах сам прекратить употребление. После очередных запоев ухудшаются физическое состояние, психоэмоциональный настрой, портятся отношения с близкими и возникают проблемы на работе. В таких случаях рекомендовано обращение за квалифицированной наркологической помощью. Однако бывает недостаточно просто очистить кровь от метаболитов этанола и вывести токсические вещества из организма. Необходима мотивация для дальнейшей полноценной трезвости. Психологическая помощь после медикаментозного лечения алкозависимости является важным этапом комплексной терапии. 

Варианты кодирования, одобренные Минздравом, могут сочетать в себе как применение лекарственных препаратов, так и психотерапевтические методики. При этом важно желание пациента бросить пить. Принудительное лечение, как правило, не приносит результатов. Некоторые методики доступны на дому, другие проводятся только в клинических условиях. Рассмотрим, какие способы кодировки существуют и что на сегодняшнее время является более эффективным. 

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук

Стаж: более 25 лет

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Запишитесь на приём

1
11:00
12:00
13:00
15:00
16:00
17:00

Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону.

Алкоголизм – хроническое прогрессирующее заболевание, затрагивающее здоровье и психику. Одним из действенных способов избавления от пагубной привычки является кодирование. Следует сразу отметить, что данная процедура эффективна только при  комплексной терапии и отдельно не гарантирует стопроцентного результата. 

Основные методы кодирования

Существует несколько зарекомендовавших себя способов, широко применяемых на практике. 

Психотерапевтический метод

Осуществляется специалистом с помощью гипноза и подходит для людей, легко поддающихся внушению. Считается наиболее щадящей для здоровья методикой. Процедура основана на внушении больному при помощи гипнотерапии негативной реакции на алкоголь. Наркологом делается специальная психологическая установка. Правильно проведенная манипуляция может работать от одного года до пятнадцати лет. Для стойкого эффекта возможны повторные сеансы.

Популярные виды психотерапевтического кодирования: 

  • Метод Довженко.
  • Эриксоновский гипноз.

Противопоказаниями являются шизофрения и серьезные расстройства психики. 

Медикаментозный метод

Разделяется на: 

  • Пероральный (производится посредством приема таблеток либо капсул).
  • Инъекционный (бывает подкожный, внутримышечный и внутривенный).
  • Оперативный (осуществляется путем вшивания под кожу ампулы с лекарством).

Наиболее распространенный способ – противоалкогольный укол. 

Кодирование при помощи фармакологических препаратов основано на их несовместимости с алкоголем и пролонгированном действии, блокирующим тягу к спиртному. Перед процедурой требуется полное воздержание от спиртосодержащих веществ как минимум двое суток. В противном случае человека ждут серьезные последствия для здоровья. 

Через некоторое время после манипуляции больному для наглядности производится провокационная проба – дают выпить 20-30 грамм водки. После чего у пациента кратковременно резко ухудшается состояние (повышается давление, учащается сердцебиение, возникают рвотные рефлексы и проблемы с дыханием). Таким образом, появляется отвращение к спиртному и страх ухудшения здоровья в случае срыва. 

Длительность медикаментозного кодирования может составлять от двадцати дней до пяти лет и зависит от применяемого препарата

При лекарственном способе имеется ряд противопоказаний: 

  • Психические отклонения.
  • Серьезные поражения внутренних органов.
  • Затрудненное мозговое кровообращение.
  • Эпилепсия.
  • Сахарный диабет.
  • Онкологические заболевания.
  • Беременность.

С помощью лазера

 Ультрасовременная методика кодирования лазером в последние годы набирает широкую популярность и считается некоторыми специалистами наиболее эффективной. Магнитно-лазерная терапия благотворно влияет на организм и действует на подсознание. У пациента вырабатывается стойкое отвращение к алкоголю. Параллельно происходит оздоровление тела и восстановление иммунитета, улучшается психоэмоциональное состояние. Подходит только для начальных стадий заболевания.

Смешанный метод

 При таком способе могут совмещаться вышеприведенные методики в различных вариациях. Современное кодирование, сочетающее в себе несколько методов, при отсутствии противопоказаний у пациента, дает очень высокие результаты. Например, успешно применяются медикаментозная и психотерапевтическая методики, а также лекарственная в сочетании с лазерной. Избавляет от зависимости 3 и 4 степени.

Подготовка к кодированию

Существуют общие рекомендации перед процедурой кодировки, значительно улучшающие эффективность методик. В целом, плодотворный результат зависит от двух вещей: 

  • Действительное желание пациента бросить пить.
  • Четкое соблюдение требований специалиста.

Зачастую больной соглашается на кодирование под давлением родственников и вследствие неблагоприятных жизненных обстоятельств (увольнение с работы, криминальные дела, материальные трудности, ухудшение здоровья). Однако явного осознания проблемы и желания «завязать» полностью может не наблюдаться. Как только человек почувствует физическое облегчение и улучшение положения в социальной сфере, желание хотя бы частично возобновить старый образ жизни появится. В этом кроется опасность. Помимо серьезных последствий нарушения кодировки, запойный алкоголизм может проявиться с новой силой. 

В таких случаях перед процедурой кодирования прибегают к помощи психотерапевта или психолога. В трезвом состоянии алкозависимый человек должен действительно осознать серьезность ситуации и захотеть избавиться от пагубного пристрастия, не допуская отступных путей. 

Личный пример других людей, избавившихся от алкогольной аддикции, может вдохновить и придать уверенность больному в выборе предлагаемого лечения. Например, члены сообщества Анонимные Алкоголики, прошедшие через такие же трудности и сумевшие преодолеть заболевание, могут положительно повлиять на сомневающегося пациента. 

Также во избежание нежелательных последствий необходимо исключить противопоказания перед процедурой кодировки. Больному рекомендуется пройти обследование в поликлинике и сдать биохимический анализ крови. 

Для положительного результата манипуляции важным условием является полное отсутствие алкоголя в крови. При медикаментозном методе лучше воздержаться от приема любых горячительных напитков в течение 1-2 недель. Опасным для здоровья считается, если пациент употреблял спиртное за 48 часов до процедуры. 

Когда рекомендовано кодирование

При хронической форме алкоголизма человек частично или полностью теряет силу воли и сам даже при сильном желании не в состоянии прекратить пить. В таких ситуациях рекомендуют обращаться за профессиональной наркологической помощью. Кодирование с предварительной детоксикацией за короткий срок стабилизирует состояние и поможет пациенту длительное время воздерживаться от пагубной привычки. 

Признаки алкогольной зависимости:

  • Продолжительные запои.
  • Чрезмерные траты на алкоголь в ущерб другим потребностям.
  • Безразличие к качеству спиртного.
  • Частые смены настроения.
  • Странные поступки.
  • Безразличие к близким людям, замкнутость.
  • Неопрятный внешний вид, отечность лица, тремор.

При наличии одного или нескольких признаков, возможно, человеку требуется наркологическая помощь. 

 

Плюсы и минусы кодирования

Как говорится, «чудес не бывает» и быстрое лечение алкогольной зависимости может нести в себе как положительные, так и негативные аспекты. 

К плюсам долговременной кодировки относятся: 

  • Длительное отвращение к алкоголю.
  • Нормализация физического и эмоционального состояния.
  • Возвращение к полноценной и трезвой жизни.
  • Невысокая цена по сравнению с другими видами лечения алкоголизма.
  • Анонимность, доступность и простота (процедура может осуществляться один раз).

Минусы кодирования следующие: 

  • Страх и строжайший запрет на употребление спиртосодержащих веществ.
  • Время кодировки ограничено, и рано или поздно зависимый сможет снова употреблять алкоголь.
  • В отдельных случаях процедура не дает должного эффекта.
  • Во всех методах есть противопоказания и ограничения.
  • Неблагоприятные побочные действия.

Последствия для здоровья при употреблении алкоголя во время действия кодировки также можно отнести к негативным аспектам. Могут быть судороги, затрудненность или остановка дыхания, кома и даже смерть при небольшом количестве выпитого. 

Свяжитесь с нами

Какой способ выбрать?

Какой же из представленных методов наиболее эффективен и безопасен? Однозначного ответа нет, все зависит от конкретного случая. В зависимости от личных особенностей больного нарколог подбирает наиболее действенную методику.

Людям, поддающимся внушению, подойдет психотерапевтический способ. Для кого-то надежнее и проще окажется долгосрочный противоалкогольный укол. А кого-то полностью устроят магнитно-лазерная терапия или смешанные методики.

Как сообщалось в начале публикации, кодировка – часть комплексного лечения хронического алкоголизма. Важно, чтобы в процессе трезвости человек постепенно менял мышление, отношение к жизни и приобретал новые моральные ценности. За годы пьянства любой зависимый становится закоренелым эгоистом. Не так-то просто в одиночку перестроить себя и научиться чувствовать полноценно без употребления спиртного.

Работа с психологом, реабилитация и ресоциализация – рекомендуемые инструменты в сочетании с различными методиками кодировки. Также для поддержания качественной трезвости актуально посещение групп самопомощи и работа по 12-шаговой программе (сообщество Анонимных Алкоголиков).